История кубика Рубика

Кубик Рубика
Самая знаменитая головоломка мира была изобретена в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком. По одной из версий кубик Рубика изначально создавался как учебное пособие. При помощи него Рубик пытался втолковать воспитанникам основы математической теории групп.

 

История создания Кубика Рубика не может быть рассказана в двух словах. Даже проект кубика созревал несколько лет. Первоначальная идея игрушки из 27 связанных между собой разноцветных кубиков, т.е. конструкции со 156 цветными гранями, упростилась до набора из 26 маленьких кубиков с 54 внешними гранями. Вместо внутреннего кубика разместился хитроумный скрепляющий механизм.

Тестировщиками стали друзья и студенты Рубика. Кстати, даже сам Эрно сначала не знал как собрать Кубик Рубика и в первый раз занимался сборкой в течение месяца.

В 1975 году возникла идея получить патент на изобретение, что и было реализовано, а вот первая промышленная партия вышла только в конце 1977 года. Изготовили первые кубики в маленьком будапештском кооперативе к Рождеству 1978 года и назвали их «Волшебными кубиками». Несколько штук из той партии попали и в СССР.

Может быть на этом история создания Кубика Рубика и закончилась, но высшие силы не позволили пропасть чудесному изобретению и привлекли к участию Тибора Лакзи. Тибор Лакзи жил в Германии, но был венгерского происхождения, поэтому часто наведывался в Будапешт. Во время одной из своих поездок в кафе он увидел забавную головоломку в руках у официанта. Лакзи увлекался математикой и при этом был компьютерным предпринимателем, видимо поэтому он смог оценить перспективы кубика и связался с его изобретателем. К продвижению занимательной головоломки привлекли Тома Кремера – удачливого изобретателя игр, который основал компанию Seven Towns Ltd.

У вновь образованного трио дело пошло гораздо лучше и в 1980 году мир узнал Кубик Рубика, который теперь именовался именно так. Лицензию на производство Кубика Рубика купила компания Ideal Toy Corporation и сделала первый заказ на миллион экземпляров. Заказ в тот год пришлось повторить 100 раз, при этом подделок было выпущено еще больше.

В Европе лицензионный Кубик Рубика появился в мае 1980 года, а в СССР в массовую продажу поступил в 1981 году. Некоторые источники утверждают, что права на выпуск игрушки Советский Союз купил за 3 миллиона долларов. В первые годы в СССР Кубик Рубика «доставали из под полы» и по рекомендации от «Иван Иваныча». В розничной торговле часто выдавали не больше двух штук в одни руки, поэтому люди занимали очередь по несколько раз, ведь кубик надо было иметь в своей семье, подарить «нужным» людям и т.д. Доходило до смешного – лицензионными кубиками давали взятки чиновникам. А в некоторых странах даже в ресторанах в обязательную сервировку стола рядом с солонкой входил Кубик Рубика.

В те годы сбором игрушки увлекался каждый десятый житель цивилизованных стран. Здесь не было ограничений по возрасту, образованию, социальному статусу, половой и национальной принадлежности. Играли все и везде. Кубик Рубика стал одним из самых ожидаемых подарков на День Рождения и Новый Год. Стали возникать сначала стихийные, а затем официальные соревнования по сбору. Появились первые чемпионы.

Как собрать Кубик Рубика интересовало даже тех, у кого его не было. Кстати, в 1982 году в журнале «Юный Техник» вышла статья с иллюстрациями и чертежами, детально объясняющая, как изготовить Кубик Рубика самостоятельно.

В СССР в прессе сначала появились критические статьи на тему буржуазного и убивающего время «кубизма», но они быстро иссякли. То ли сильные мира сего отдали свои веские распоряжения, то ли злопыхатели были заражены вирусом Кубика Рубика, но вскоре в уважаемом и значимом в те времена журнале «Наука и жизнь» рядом со статьей о достижениях в космосе разместили статью «Как собрать Кубик Рубика». Это стало новым толчком к популяризации и теперь мантры типа ПВ2ФП2Ф1П1В1Ф1В2ФП раздавались повсеместно без стеснения. А означали они – вправо, вверх 2 раза, вперед фронт и т.д.

Чтобы народ, не сумевший собрать Кубик Рубика не уходил в запой, а как то выпускал свой гнев, специально продавались пластмассовые топорики для уничтожения «не собирающихся» кубиков.

В Будапеште в 1982 году прошел первый официальный чемпионат мира по собиранию Кубика Рубика с участием представителей 19 стран, которые победили в своих национальных чемпионатах. Победил Минх Тхай – 16-летний студент из Лос-Анджелеса, показавший результат 22,95 секунды. При этом ходили слухи о героях, собиравших Кубик Рубика за 10 секунд. В наши дни последний мировой рекорд сборки традиционного кубика – 7,08 секунд, который продемонстрировал голландский подросток Эрик Аккерсдийк. Кстати, Эрик является чемпионов по сборке всех видов Кубиков Рубика от 2х2х2 до 5х5х5.

Это было время пика популярности. Затем производители ощутили падение спроса, но здесь повлияло то, что в какой-то момент было изготовлено слишком много экземпляров кубиков, поэтому они уже были у всех. Производить Кубики Рубика практически перестали, поэтому в магазинах распродавались остатки и с 1983 года их было уже непросто найти на прилавках.

В 1985 году английская фирма Тома Кремера Seven Towns выкупила права на Кубик Рубика и возобновила его производство к 1991 году. Вторая волна «пришествия» Кубика Рубика накатила в 1996 году, когда в США были проданы 300 тысяч экземпляров.

Кубик Рубика награжден венгерским национальным призом за лучшее изобретение, неоднократно выигрывал конкурсы на лучшую игрушку в Германии, Франции, Великобритании и США. С 1981 года кубик в экспозиции MOMA (Нью-Йоркского музея современного искусства). В 1988 году основан Международный фонд Рубика, который поддерживает молодых изобретателей.

Вот такая занимательная история у этой незатейливой головоломки. Приобрести величайший кубик Рубика Вы так же можете и у нас в магазине!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города