Nintendo PlayStation - она настоящая и работает

Nintendo PlayStation - она настоящая и работает

 
Когда в прошедшем июле в сети начали показывать загадочный прототип Nintendo PlayStation с разъемом под картриджи SNES и CD-приводом, многие встретили его скептически. Даже глава Sony PlayStation от SCE Worldwide Studios Сюхзй Ёсида не пожелал подтвердить его подлинность. Впрочем, возможно, он просто не хотел напоминать о натянутых отношениях между своей компанией и Nintendo из-за несостоявшегося сотрудничества в этом проекте.
 

В далеком 1988 году Sony заключила сделку с легендарным игровым гигантом, чтобы включить свою по тем временам новую технологию CD-ROM в грядущую SNES-консоль. Но когда дошло до денег, компании не смогли договориться: якобы Sony хотела получать все деньги за CD-лицензии и только потом рассчитывать долю отчислений Nintendo. Сами понимаете, Nintendo такой расклад не понравился. В итоге всего день спустя после показа Sony этой самой PlayStation на Международной выставке потребительской электроники в Чикаго в 1991 году Nintendo нанесла ответный удар, внезапно публично разорвав отношения с Sony в пользу Philips. Однако и это партнерство не принесло Nintendo пользы. Зато этот печально известный разрыв привел к появлению Sony PlayStation, ставшей для компании одним из самых выгодных источников дохода.




 
Сегодня Nintendo PlayStation - игровая легенда, было выпущено всего 200 прототипов. К счастью, одна из этих систем попала в руки отцу и сыну - Терри и Дэну Диболдам. В Гонконге, куда они приехали на игровую ретровыставку, редакция сайта engadget встретилась с Диболдами и узнала, как артефакт попал к ним в руки. Но самое главное -журналисты запустили Nintendo PlayStation, сыграли в пару SNES-игр и даже разобрали консоль, чтобы посмотреть, не удастся ли оживить CD-привод. Мы публикуем перевод интервью с Терри и Дэном о консоли-прототипе. Передаем им слово.

Как нашли прототип



Терри (слева) и Дэн Диболды, владельцы прототипа.

Терри, Дэн, большое спасибо, что привезли консоль в Гонконг. Вы же собираетесь показать ее на ретровыставке в HMV в гонконгском «Централе»? И начнем с того, что нам известны несколько версий этой истории, но хотелось бы услышать все из первых рук. Терри, расскажите по порядку, как вы стали обладателем прототипа.
Терри: Компания, где я работал, - Advanta Corporation - заявила о банкротстве 8 ноября 2009 года, и нам пришлось очистить помещения. Все имущество фотографируется, составляется перечень, а потом организаторы устраивают аукцион в сети. В этом аукционе я и принял участие, потому что хотел приобрести некоторые вещи. Я знал, что собой представляют некоторые лоты. И когда один такой лот был объявлен, я поднял свою табличку и выиграл торги. Хотите знать, по какой смешной цене? За 75 долларов.

Nintendo PlayStation - она настоящая и работает
Рентгеновские снимки прототипа Nintendo PlayStation

Но вы не знали, что там внутри? За чем именно вы охотились?
Терри: Вообще-то мы с боссом сами паковали коробки. Прошлись по конференц-залам и упаковали столовые приборы - ну, знаете, для встреч на высшем уровне, хорошее серебро и все дела... Так что я знал, в какой коробке что лежит. Там было много всякого.



Когда я пошел расплачиваться с организаторами аукциона, мне сказали: «Вот ваши коробки». - «Как, вот эти все?» - «Да, все». Я удивился, потому что не помнил, чтобы их было так много. Мне пришлось везти их домой в два приема. Там оказались и коричневые коробки побольше. Я вскрыл одну из них - в ней лежали диски с музыкой, штук двести.

Я вскрыл другую коробку, и в ней лежала Nintendo PlayStation плюс несколько игр. В коробке нашлись и какие-то таблички, туфли, галстук. Но я был просто в шоке, когда увидел... это. Ничего себе. Попытался найти хоть что-то в интернете о находке, чтобы понять, что же оно такое, но не нашел ничего похожего - ни фото, ничего. Путь к опознанию выдался тернистым, и тут подключился мой сын.
 

И как же это устройство оказалось в Advanta?
Терри: Один из членов правления, Олаф Олафссон, был генеральным директором Sony Interactive Entertainment, Inc.

Так что - кто-то просто забыл забрать приставку, когда компания закрывалась?
Терри: Они закрыли его офис в Нью-Йорке и, по счастью, переслали все к нам в хранилище. Приставка шла с его личными вещами, а до того, наверное, успела пару лет полежать на складе.

А потом вы ее просто отложили в долгий ящик?
Дэн: Она лежала у нас на чердаке вместе с нашими Atari, NES и остальными консолями. Я тогда заканчивал старшую школу, и на время мы про эту штуку просто забыли.

Однажды я зашел на Reddit, в ветку «Что я узнал сегодня», и увидел пост «Сегодня я узнал, что у Sony и Nintendo должен был быть совместный проект». Я пошел в комментарии и написал, что одна из этих штук лежит у моего папы на чердаке. Конечно, никто мне не поверил. Я позвонил отцу, чтобы он прислал мне пару фотографий с указанным временем съемки, моим ником на Reddit и всеми делами, но у него никак не получалось.

Терри: Я сфотографировал устройство, но снимки вышли не самые удачные.

Дэн: Ну да, он снимал на телефон-раскладушку. Только недавно обзавелся айфоном, это его первый смартфон. Несколько позже я жил в Денвере, он - в Филадельфии, я собрался в гости на Четвертое июля и позвонил папе, и он сказал, что снимет ту штуку с чердака, если мне захочется ее пофотографировать. Я приехал, сделал фото и выложил их в посте на Reddit второго июля со словами «Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то я сфоткал папин Super Disc». И все. В тот день я ушел на вечеринку к друзьям. У меня разрядился телефон. На следующее утро я проснулся, вернулся домой, поставил телефон на зарядку - и он просто взорвался. Какие-то люди даже попросили заснять видео - чтобы подтвердить, что эта штука действительно у меня есть. Так что я позвонил папе и сказал, что ему придется помочь мне с небольшой видеосъемкой. Ну, мы и сняли коротенький клип - тот самый, который набрал больше миллиона просмотров. Заняло у нас пять минут. Я все отснял и вернулся домой к маме.


Прототип принимает картриджи для SNES и диски от PS

И люди вам так и не поверили?
Дэн: Люди до сих пор не верят.
Терри: Ну, теперь-то дело изменится к лучшему.

Честно говоря, ребята, дело отчасти в том, что вы никак не осмеливались эту штуку включить.
Дэн: Мы побаивались. Не хотели оказаться теми самыми ребятами, которым в руки попала единственная в своем роде игровая система и они ее угробили. Нас бы весь мир возненавидел.

Я так понимаю, что вскоре после прибытия в Гонконг вы нашли подходящий источник питания и попробовали все-таки загрузиться?
Дэн: Мы ее запустили. Она работает. Было очень круто.

Терри: Нас было трое счастливцев в комнате, и хорошо, что над нами была крыша, а то мы так и воспарили бы в облака.

Чуть позже консоль удалось подключить к телевизору. В прототип вставили картридж Super Bomberman 5 для SNES и включили ее. Владельцы устройства доверили эту честь нам, и пускай это было очень похоже на запуск SNES (оно совместимо и с контроллерами обычной SNES), все равно было очень здорово. Система работала как надо, кроме аудиовыхода и CD-привода. Прилагающийся к прототипу отладочный картридж, подписанный по-японски «для демонстрации», не смог этот привод обнаружить.

После рентгена мы показали снимки технику-специалисту по старым консолям Дэниелу Чуну из Restart Workshop. Он постановил, что устройство можно вскрыть и проверить, почему не работают звук и CD-привод. Несмотря на годы опыта ремонта и модификации ретроконсолей, Дэниел не смог найти источник проблемы, но подтвердил, что питание к приводу поступает. Так что либо проблема в ПО, либо привод действительно сломан. Еще мы заметили, что и логическая плата, и CD-привод были помечены цифрой «два» - возможно, это второй прототип из якобы выпущенных двухсот.
 
 

Дэниел, можно ли сказать, что это самая редкая консоль, какую вам доводилось разбирать?
Дэниел: Точно редкая в том смысле, что мне пришлось подтверждать ее существование на волне разногласий по теме, потому что, по слухам, такой консоли не существует. Но сегодня я увидел ее своими глазами и сомневаться больше не могу. Там даже есть операционная система. Это просто не может быть подделкой. Возвращаясь к чипам, которые мы видели на логической плате, - NEC производила игровые консоли, а в этой и Sony приняла участие. C Nintendo в составе этой команды просто невозможно отрицать очевидное.

Терри, Дэн, похоже, что CD-привод не работает. По крайней мере, у нас не получилось заставить его заработать. Вы разочарованы?
Терри: Есть немного, но приставка все-таки работает. На ней можно играть. Дэниел из Restart собирается еще поисследовать этот вопрос и посмотрит, что можно сделать.

Дэн: Выглядит так, будто они его специально отключили. Но он по-прежнему единственный в своем роде и очень крутой, просто потрясающий.

И поэтому тому человеку разрешили оставить прототип себе, да? Что ж, немного жаль, мы никогда не узнаем, можно ли на нем играть в PlayStation-игры на дисках...
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города