Что такое пенни-борд и как на нём кататься?


Пенни-борд — маленький, удобный, лёгкий

 

Скейтборд хоть и является самой популярной и распространённой доской, но всё же его плохая манёвренность и большой вес многих энтузиастов толкает на создание новой разновидности доски, которая будет лишена этих недостатков. На этой почве и появился Penny board. Его родиной стала Австралия. Популярность этой доски быстро стала возрастать и сейчас она получила мировую известность.

Многие предпочитают пенни-борд обычному скейту, так как он удобнее для повседневного использования

Такой скейтборд привлекает необычной расцветкой, высоким качеством изготовления, небольшими размерами, лёгким управлением. Благодаря таким особенностям пенни-борд выбирают для себя чаще всего дети, подростки и девушки.

 

Не путаем пенни-борд и скейтборд

Хоть эти две доски и находятся в непосредственной родственной связи, но различия между ними существенные:

  • Размер является главным, существенным и первым отличием, которое бросается в глаза при зрительной оценке этих двух досок. Penny являются менее габаритными, что делает их идеальными для детей и подростков.
  • Материал, из которого создаётся дека для пенни-борда, является более прочным.

Разделение пенни-бордов на виды и типы

Уменьшенные собратия скейтбордов разделяются на следующие виды в зависимости от своих габаритов:

  • Original, или оригинальный пенни-борд, имеет деку с длиной 56 см, а ширина его подвески составляет 7,5 см. Такие доски являются компактными, лёгкими, транспортабельными и не совсем удобными для новичков.
  • Nickel — категория досок с длиной деки 69 см и шириной подвески 10 см. Если требуется научиться кататься на пенни, то начинать стоит именно с такой доски. Неопытному райдеру будет удобней удерживать равновесие на более устойчивой и стабильной доске.
 


Существует классификация пенни-бордов не только по их размерам, но и по дизайну:

  • категория Complete объединяет в себе модели, выполненные в одном цвете;
  • дизайн досок Fades может создаваться самими покупателями;
  • Custom — это самые яркие и выразительные пенни;
  • название категории Pastel говорит само за себя, сюда входят доски, окрашенные в спокойные тона;
  • категория Fluorescents заполнена светящимися досками, в дизайне которых были использованы неоновые краски;
  • Holiday объединяет винтажные модели, на которых могут изображаться национальные мотивы;
  • в категорию Graphics объединены доски, в дизайне которых присутствует космическая тематика или мексиканские национальные мотивы;
  • Marbles — это пенни, на деках которых отображается мраморный дизайн;
  • категория досок со светящимися колёсами пользуется особой популярностью. Их расцветка может быть самой разнообразной, но главное преимущество становится заметно в тёмное время суток, когда колёса начинают светиться. Более того, в некоторых моделях светится даже дека.

 

Выбор пенни-борда

Выбрать хороший пенни-борд не так сложно, однако осознание этого приходит не сразу. В тот миг, когда будущий пользователь доски стоит перед огромным ассортиментом моделей он чувствует полную растерянность. Выбор пенни-борда должен основываться на двух основных параметрах: опыт катания и размер ноги.

 

Для новичка с большим размером ноги необходимо выбирать доску на 22 дюйма или 56 см. Доска с такими параметрами часто покупается детям, молодым парням и девушкам. С увеличением возраста и веса пользователя увеличивается и длина деки, которую стоит выбирать.


 
 

Обучаемся катанию на пенни-борде

После выбора и покупки доски встаёт вполне логичный вопрос, как кататься на пенни-борде. Обучение в любом случае начинается с выяснения ведущей ноги. Это стандартная процедура, которая присутствует во многих экстремальных видах спорта.

Затем обучение осуществляется по следующей схеме:

 
  1. Ведущая нога устанавливается на деку в тех местах, где располагаются болты.
  2. Второй ногой делается толчок, и предпринимаются попытки удержать равновесие не только посредством ног, но и рук.
  3. Передняя нога устанавливается прямо, а задняя располагается перпендикулярно относительно доски.
  4. Для управления используется передняя нога, которой необходимо выполнять повороты.
  5. Для разгона потребуется выбрать ровную дорогу, на которой не будут находиться автомобили и прохожие. К этому шагу стоит приступать только в том случае, когда навыки удерживания равновесия доведены до идеального уровня.
  6. Чтобы доска набрала скорость, потребуется лишь слегка касаться ногой дороги.
  7. Необходимо постоянно следить за движением доски и контролировать ситуацию на дороге.
  8. Когда все описанные выше этапы пройдены и закреплены, можно приступать к осваиванию поворотов. Здесь появляется необходимость в ослаблении подвески. Доска должна находиться в движении, но не на большой скорости. Задняя нога должна размещаться на хвостовой части деки.

 

Трюки на пенни-борде

Стоит только научиться кататься на Penny board, как возникает желание освоить трюки, ведь на такой доске можно не только колесить по городу. Пенни способен на многое. Есть несколько базовых манёвров, с которых начинается обучение. Эти движения ложатся в основу всех дальнейших трюков. Главным из таких базовых элементов является разворот. Он может выполняться в различные стороны и усложняться выполнением стоек.

На пенни также выполняются фигурные проезды, развороты revert, при которых колёсами необходимо скользить по поверхности. Все трюки, которые выполняются на скейтборде, возможно перенести на пенни. Для опытного скейтбордера в этом не будет ничего сложного, а вот абсолютному новичку, который только начинает осваивать свою первую доску, потребуется напрячься.


 Пенни-борд является отличным вариантом для будущих райдеров, которые только стремятся встать на доску. В качестве детского скейтборда также можно успешно использовать подобную доску. К тому же пенни может переноситься в рюкзаке и не доставлять при этом своему владельцу особых хлопот, чего нельзя сказать про скейтборд.

Ну а купить такое маленькое чудо, Вы сможете в нашем удивительном магазине!

Купить пенниборд | Мир Удивительных Товаров | Курск

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города