История нард

История нард

История нард Нарды, Персия, Индия, Игры, Игральные кости, Игральная кость, История, Легенда, Длиннопост

Бозоргмехр показывает нарды индийскому радже

Нарды - древнейшая игра, что по сей день не теряет свою популярность. Это развлечение, включающее в себя более ста разновидностей. Имя изобретателя и родина этой игры скрыты от нас в глубине веков.

Люди играют в эту игру уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона!

Существует множество мифов и преданий о происхождении нард, однако единого мнения по этому поводу еще нет.

 


 На востоке нарды считались не только популярной интеллектуальной игрой, но и способом решения споров и конфликтов даже на государственном уровне, не зря одно из древнейших названий этой захватывающей настольной игры «Тахте» в буквальном переводе звучит как «битва на деревянной доске». За три тысячи лет до нашей эры хитроумные индусы попытались предупредить назревавшую войну с Великим царством Персов, обладавшим в те времена особым могуществом, бросив интеллектуальный вызов самому царю Бозоргмехру, славившимся своим умом и мудростью. Индусы послали правителю шахматы, думая, что ему никогда не разобраться в правилах этой игры. Бозоргмехр не только справился с поставленной задачей, но и нашел, чем ответить противнику, прислав взамен нарды. К сожалению, правительство Индии оказалось не таким сообразительным, и загадка нард мучила умы индийских властителей в течение двенадцати лет.

 

 

В Древней Персии нардам придавали просто колоссальное значение, ведь их использовали с целью предсказания событий, способных изменить ход истории целого государства. Именно гадания на нардах приоткрывали завесу будущего для великих правителей и их приближенных. Человек, обладавший умением распознавать знаки судьбы с помощью каменной или деревянной игорной доски, а также глиняных или костяных шашек, пользовался огромным уважением среди наивысших слоев общества. Поле для шашек символизировало, согласно древним гаданиям, звездное небо, деление доски на квадраты обозначало времена года, а двенадцать рядов – календарные месяцы, шашки же выступали в роли дней лунного календаря. Гадание на нардах также было популярно в Месопотамии. Именно в столице Месопотамии городе Уре была найдена одна из старейших игр. За право считаться изобретателем популярной во всем мире игры с Древним персидским царством конкурирует Древний Египет.

 

 


Египтяне называли настольную игру «Сенет» и придавали ей настолько огромное значение, что даже устанавливали игральные доски в погребальных камерах пирамид, чтобы те сопровождали фараонов, не давая им скучать в загробном мире. Одна из богатейших досок была найдена в гробнице египетского фараона Тутанхамона, вместе с другими бесценными сокровищами. Египтяне играли по более простым правилам, чем современные поклонники этой увлекательной игры. В сенет выигрывал тот игрок, которому удалось не избавиться от шашек, как в современных правилах, а перевести все фишки на сторону оппонента, блокируя ему возможности для маневров фигурами.

 

Интеллектуальная игра завоевала популярность и в Европе, куда попала благодаря крестоносцам в середине двенадцатого века. Даже эпидемии и кровопролитные войны не смогли остановить популяризацию нард на европейском континенте. Россия открыла для себя нарды несколько позже. Доподлинно известно, что Великий русский царь Иван Грозный был заядлым любителем нард. Доска, принадлежавшая лично царю, по сей день хранится в палатах Кремля.

 

 

Более чем за пять тысяч лет истории увлечения человечеством нардами, было изобретено более ста вариаций правил настольной игры. Нарды объединяли не только лучшие блистательные умы древности, в наше время, игра стала одним из самых популярных интеллектуальных видов спорта. На Востоке до сих пор популярны длинные, старинные нарды, а европейские игроки больше предпочитают короткие. 

Сейчас нарды популярны как подарок: на них делают принты, гравировки, инкрустируют разные украшения. Их так же можно приобрести и в нашем магазине по самым привлекательным ценам!

 

Каталог нард | Мир Удивительных Товаров | Курск

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города