Что такое экшн-камера и для чего она нужна?

 

 Что такое экшн-камера и для чего она нужна?

 

Камеры на шлеме туриста или плече спортсмена часто вызывают живой интерес и желание купить себе такое же устройство. И в этом вопросе поможет понимание назначения устройства, характеристик и возможностей экшн-камеры. Обычная видеокамера идеально подходит для съемок со стационарной точки. Но когда вы мчитесь по полям на машине, скачете на лошади или съезжаете с водных горок, с собой вы ее уже не возьмете. Поэтому была разработана экшн-камера, способная снимать в условиях тряски, защищенная от воды, пыли и освобождающая руки. Свое название она получила от английского слова action, означающего действие. Да, можно снять наездника или водителя и со стороны, но съемка «нашими глазами» помогает нам куда ярче прочувствовать снятое кем-то событие или заново пережить собственные впечатления.
 
 

 

 

Устройство экшн-камеры

По своему устройству экшн-камера похожа на фотоаппарат, именуемый «мыльницей». Внутри нее находится небольшая материнская плата с процессором, объектив, матрица, аккумулятор, микрофоны, динамики, дисплей и корпус. В некоторых моделях камер может отсутствовать дисплей, а также микрофоны и динамики. На корпусе помимо кнопок есть индикаторы и разъемы для соединения с другой техникой. Чаще всего это USB-порты для подключения к компьютеру, HDMI-порты или другие разъемы для просмотра на экране телевизора, слоты для карт памяти и соединения для крепления штатива.
 
 
 
Однако без аксессуаров экшн-камера во многом теряет свои функции и назначение, поэтому ее важно рассматривать вместе с другими составляющими. В частности, это специальный защитный бокс, крепления или держатели. 

 

Как выбрать экшн-камеру по общим характеристикам

 

1. Максимальное разрешение видеосъемки.

Чем выше этот параметр, тем четче будет картинка. Если вам не нужна профессиональная съемка, можно не переплачивать за Ultra HD, а остановиться на Full HD. К тому же с ростом разрешения съемки существенно возрастает и объем памяти, который требуется для хранения снимаемого видео.

2. Число кадров в секунду.

Этот параметр отвечает за плавность полученного видео. Для обычной съемки подойдет значение 30 кадров в секунду. Если вы планируете часто снимать события с интенсивным движением, лучше остановиться на камерах с числом кадров от 60. Такие камеры позволяют запечатлить прыжок на скейтборде, падение предмета, брызги от лужи или что-то другое, что в замедлении выглядит намного эффектнее и масштабнее.

 

 

3. Угол обзора.

Особенностью экшн-камер являются широкоугольные объективы. За счет большого угла обзора в их кадр попадают все, что происходит перед объективном. При этом экшн-камеры чаще всего лишены автофокуса, так как в динамичных сценах нет времени настраивать фокус на каждый быстро меняющийся кадр. Из-за этого четкими получаются и близкие, и дальние предметы, но расплатой за это является искаженное по краям изображение. Стандартными считаются углы обзора в диапазоне 120-170 градусов и подойдут для панорамных и динамичных сцен. 

 

4. Хранение данных.

При покупке камеры вам скорее всего понадобится и карта памяти, причем с большим количеством памяти. Обращайте также внимание на максимальный объем карты памяти, который поддерживает камера, так как с маленькой памятью у вас постоянно будет кончаться место при съёмке.

 

Функции экшн-камер

При покупке экшн-камеры уделите особое внимание ее функциям, так как от них зависят ее возможности. Хотя таких функций может быть много, не стоит переплачивать за обширный функционал. Выбирайте модели с такими функциями, которые понадобятся для решения ваших задач.

1. Функция стабилизации.

Стабилизаторы выравнивают камеру во время движения и тряски, что сглаживает эффект трясущегося кадра. В недорогих моделях стабилизация может быть цифровой, в то время как в моделях подороже используется более эффективная оптическая стабилизация.

 

 

2. Разные виды съемок.

Это может быть ночная съемка, серийная и одиночная съемки, автоматическая съемка, режим замедленной съемки, таймлапс или другие варианты. Да, пригодиться может любая из них, но так или иначе большинство из них совершенно не обязательны.

3. Баланс белого.

Когда источники света смешиваются, цвета в камере могут не соответствовать реальности. Для исправления этой ситуации существует функция баланса белого. То есть, когда вы сами указываете камере режим освещения для перестроения цветовой гаммы.

4. Функция циклической съемки и видеорегистратора.

При наличии этой функции вы сможете делать записи на камере вкруговую: когда закончится место, запись пойдет поверх самых старых материалов. Эта функция особенно удобна тогда, когда вы в течение долгого времени ловите какой-то момент: удачное выполнение трюка со множества попыток, выполнение команды животным или что-то еще. Некоторые камеры можно использовать и в качестве видеорегистраторов. 

 

 

У экшн-камеры могут быть и другие функции, создающие определенные преимущества перед другими моделями. Причем даже у бюджетных моделей может быть широкий функционал, поэтому советуем обращать на этот момент внимание при покупке.

Понимание устройства, характеристик и функций экшн-камеры поможет вам не переплачивать за ненужные функции и найти то средство, которое отлично справится с решением ваших задач. А они у всех разные от желания наблюдать за домом до записи прыжков с парашютом. Поэтому осталось понять, что вам нужно, и подобрать под эти нужды подходящую камеру, которую Вы сможете приобрести в нашем магазине по самой привлекательной цене!

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города